Посмотрели два сезона сериала "Сотня" (The 100)
Ну что сказать? Как всегда, сюжет пересказываь не буду, краткое содержание в сети найти не проблема. Сформулирую собственные впечатления.
Снято неплохо, и актеры по преимуществу хороши.
Тем, кого напрягает элементарное незнание авторами школьного курса физики и биологии, пожалуй, смотреть не стоит.
Я периодически выдавала различной сложности непечатные фразы по этому поводу. Ну нельзя настолько не понимать элементарных вещей, бред же получается.
Но вот люди... Они живые, со всеми достоинствами и недостатками.
Из всех вариантов решений они всегда выбирают самый тупой и кровавый путь.
Каждый свято уверен в своей правоте, и ради нее готов отправить на смерть столько, сколько потребуется. Отдельные личности и собой готовы пожертвовать, а некоторые даже отдают себе отчет в своих действиях.
Все подлости аккуратно прикрыты высокими лозунгами о всеобщем благе, и они даже в это верят.
А еще постоянно вкрадывается маленький бытовой фашизм: люди - это мы, все остальные - быдло, скот, с ними ради нашего блага можно делать все. Выкачивать кровь, превращать в монстров; убивать - вообще святое дело. Мы ж на стороне добра, нам все простится. Мы хранители культуры, несущие ее свет и бла-бла-бла...
В отношении некоторых персонажей вспомнилось из Олди:
"Фанатики умеют разжигать костры или гореть на них. Это всё, что они умеют."
Ребром стоит вопрос власти: и свои, и чужие давно признали лидером группы персонажа А. Все, кроме тех, кто сами считают себя лидерами этой группы (а таких вдруг находится немало, и они постоянно бодаются, чи полномочия шире на фоне глубокой, пардон, жопы, в которой они все дружно сидят).
И все прекрасно умеют творить подлости сами, но, прямо как в пословице про соломинку и бревно, гордо обливают презрением окружающих за куда меньшие грехи. Ведь мы-то ради святой цели и... (см. выше)
Люди - такие... люди
Отдельные моменты мне показались очень знакомыми, особенно история Теллониуса. То ли я это уже где-то видела, то ли читала. Вот вертится где-то на грани узнавания мысль, а за хвост поймать никак не могу. Правда, я в студенческие годы такое количество фантастики "дай до утра почитать" употребила, что кое-что в памяти смазалось, многое перепуталось.
Если кто уже посмотрел и помнит историю про ИскИн и бомбу - спасите, не дайте помереть от мук, скажите: откуда это? Нет, не Терминатор и Скайнет, хотя по этому поводу я уже поржала.

Comments
Как-то два сезона мы умудрились посмотреть. А вот хваленый и страшно рекомендованный "Салем" - забросили после первой серии. Не потянули.
Из "ведьминских" недавно смотрели "Ведьм Ист-Энда". Глобальный вывод: магическая сила резко снижает IQ. ГГ якобы немеряно круты, но до чего ж они все...гм... недалекие :)
Edited at 2015-04-05 07:25 pm (UTC)
Понравилось, что сюжет переплетённый, а не одна серия - одна история.
Как-то нереально, что они 100 лет летали на орбите и не заметили, что на Земле вовсю кипит жизнь.
По моему в конце был намёк как раз таки на Скайнет, просто без терминаторов.
Как-то не очень то верится, что лидером диких варваров может быть молодая красивая девушка.
Интересно, что же творится на остальной Земле? Как-то у них всё было очень локализовано.
Что на остальной планете, не понятно. Ковчег "целился" на Америку.
А по поводу Скайнет - мне уж как-то очень знаком фрагмент сюжета с принесенной из космоса на постапокалиптичную Землю боеголовкой и Искином с женским лицом. Никак не могу поймать воспоминание за хвост, откуда я это помю? Что-то же было, возможно, читала, но давно.
Иногда разбавляя "Черным Списком".
"Черный список" посмотрели, ГГ понравился. Колоритный дядечка.
У меня слабость к умным мужчинам :-)
зато как зачОтно там персонажи меняют окраску - был хороший-хороший, потом бац! и злодеем стал)
про ассоциации Ваши не подскажу)